Презентация путеводителя по городу Владимиру для незрячих людей «Найди свой ориентир»

29 июня 2021 года прошла презентация нового путеводителя по городу Владимиру для незрячих людей «Найди свой ориентир». Это уникальное справочно-методическое пособие, разработанное с учетом психофизических особенностей людей с глубокими нарушениями зрения и их представлениями об окружающем мире. Оно позволяет слепым людям составить представление о расположении, строении, планировочной структуре города и основных элементах его дорожно-транспортной системы. Пособие разработано Автономной некоммерческой организацией «Акме» в рамках проекта «Найди свой ориентир» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Автором проекта является научный сотрудник Института коррекционной педагогики Российской академии образования Мещерякова Анна Владимировна. Путеводитель включает в себя обширное текстовое описание и два альбома рельефных карт. Он поможет незрячим людям самостоятельно ориентироваться и передвигаться по территории города Владимира.

По одному экземпляру путеводителя получили в дар пять организаций города Владимира, оказывающим услуги в сфере образования, просвещения и реабилитации людей с инвалидностью по зрению, а именно:

1. Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения,

2. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Владимира для слепых и слабовидящих детей,

3. Владимирская областная специальная библиотека для слепых,

4. Региональный ресурсный учебно-методический центр инклюзивного образования Владимирского государственного университета им. Столетовых,

5. Владимиро-Суздальский музей-заповедник.