Кино для инвалидов по зрению во Владимире: да или нет?

Круглый стол «Обеспечение доступности различных видов киноискусства» прошел сегодня во Владимирской библиотеке для слепых. Здесь обсудили итоги проекта «Сделать невидимое видимым» по адаптации кинематографа для людей с инвалидностью по зрению. Его осуществляла АНО «Акме» при финансовой поддержке Фона президентских грантов.

Напомним, в рамках проекта созданы и размещены в свободном доступе в сети Интернет тифлокомментарии к трем фильмам: «Время первых» (2017), «Соломенная шляпка» (1974) и «Опасные каникулы» (2016). За круглым столом собрались организаторы проекта, представители учреждений культуры и кинотеатров Владимира и зрители-участники тестовых кинопоказов. Поэтому обсуждение было подробным и всесторонним.

Главный вывод таков: слепым и слабовидящим людям всех возрастов не хватает хороших фильмов с тифлокомментариями – эта ниша в отечественной киноиндустрии разработана очень слабо. Казалось бы повод для грусти, но с другой стороны возможности для творчества в аудиодескрипции практически не ограничены.

Самым серьезным ограничением здесь могут быть вопросы авторского права. Проблемы подобного рода возникли при размещении «Соломенной шляпки» на канале Ютуб. Американская фирма по неизвестным причинам заблокировала версию киноленты к просмотру во всех странах. Выручила социальная сеть «Вконтакте». Чем проще будут решаться подобные вопросы, тем быстрее будет идти работа по аудиодескрипции и тем легче будет кинотеатрам включать в репертуар фильмы для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

Гости с живым интересом слушали о процессе создания тифлокомментария. Много хорошего было сказано о результатах этой многоэтапной и кропотливой работы, отмечен профессиональный уровень комментирования, хорошее качество звука.

Выбор жанров зрителями также одобрен. На вопрос о предпочтениях для дальнейшей работы зрители чаще высказывались о желании  смотреть исторические фильмы.