13 октября 2018 года состоялась первая тифлоэкскурсия в рамках проекта «Владимир — венчальный городок».

С 1 сентября 2018 года наша организация реализует социальный проект «Владимир — венчальный городок», поддержанный Администрацией Владимирской области. Цель проекта состоит в том, чтобы сделать памятники архитектуры г. Владимира доступными для слепых и слабовидящих людей, то есть тех, кто не имеет возможности воспринимать их красоту общедоступными способами.

В рамках проекта нами был разработан уникальный экскурсионный маршрут, связанный с пребыванием во Владимире знаменитого русского философа и писателя А. И. Герцена. Движение по маршруту сопровождается осмотром тактильной карты, благодаря которой незрячие экскурсанты имеют возможность составить представление о форме, размерах и особенностях топографии Владимира конца 1830-х годов. Маршрут включает себя самые известные достопримечательности г. Владимира: Успенский и Дмитриевский соборы, здание Дворянского собрания и Присутственных мест, дом губернатора, старый почтамт, дом председателя Удельной конторы Золотые ворота и др. Для каждого из объектов был изготовлен переносной макет, который можно осматривать при помощи осязания, находясь непосредственно на маршруте.

При помощи старых фотографий нам удалось воспроизвести облик не только ныне существующих, но и давно утраченных архитектурных памятников г. Владимира, таких как Николо-Златовратская церковь, гостиница «Клязьма», Церковь Казанской иконы Божьей Матери в Ямской слободе. Помимо макетов архитектурных сооружений, экскурсантам предоставляется возможность ознакомиться с бюстами А. И. Герцена и его супруги Н. А. Захарьиной, барельефными изображениями Владимирской иконы Божьей Матери, фрагментами каменной резьбы Дмитриевского собора и гербом Владимирской губернии. Осмотр макетов сопровождается тифлокомментариями экскурсовода, то есть уточнениями по поводу формы, строения, архитектурных и стилевых особенностей зданий, а также назначения их отдельных частей.

Автором текста и тифлокомментариев является специалист в области литературного краеведения, кандидат филологических наук А. В. Мещерякова, которая не понаслышке понимает особенности и проблемы восприятия пространства людьми с глубокими нарушениями зрения, так как сама имеет инвалидность по зрению I группы. Первыми участниками тифлоэкскурсии стали наши ближайшие соседи — жители Нижегородской области. Экскурсанты с удовольствием погрузились в атмосферу Владимира XIX века и с интересом осматривали макеты достопримечательностей нашего города.

Вот что пишет об этой экскурсии одна из ее участниц: «Я во Владимире не в первый раз, но только вчера мне удалось так славно погулять по городу. Я сама сейчас учусь на экскурсовода, поэтому на проведение экскурсии я смотрю скорее как на технологию, нежели на время препровождение. Так вот, меня восхитило то, что это была не типичная обзорная экскурсия, а тематическая. Мы смотрели на город глазами человека девятнадцатого века, помимо биографии Герцена, мы узнали общие сведения о городе. И за это конечно огромная благодарность Анне Владимировне».